Isnin, 7 Januari 2013

SILABUS dan RPP


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

                                                                             


Satuan Pendidikan         : SMP
Mata Pelajaran      : Matematika
Kelas/Semester                            : VII/1      
Tahun Ajaran       : 2009 - 2010


   Standar Kompetensi  :   
-          Memahami sifat-sifat operasi hitung bilangan dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
   Kompetensi Dasar    :        
-          Melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
-          Menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
Indikator         :                                 
-          Memberikan contoh bilangan bulat
-          Menyatakan sebuah besaran sehari-hari yang menggunakan bilangan negatif
-          Menentukan letak bilangan bulat dalam garis bilangan
-          Menyelesaikan operasi tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat bilangan bulat termasuk operasi campuran
-          Menentukan sifat-sifat perkalian dan pembagian bilangan negatif dengan negatif dan positif dengan positif
-          Menghitung kuadrat dan pangkat tiga serta akar kuadrat dan akar pangkat tiga bilangan bulat
-          Menaksir hasil perkalian dan pembagian bilangan bulat
-          Menemukan dan menggunakan sifat perkalian, pembagian dan perpangkatan bilangan bulat berpangkat untuk menyelesaikan masalah
-          Memberikan contoh berbagai bentuk dan jenis bilangan pecahan biasa, campuran, desimal, persen, dan permil
-          Mengubah bentuk pecahan ke bentuk yang lain
-          Mengurutkan pecahan dan menentukan letaknya pada garis bilangan
-          Menyelesaikan operasi hitung tambah, kurang, kali, bagi dan pangkat dengan melibatkan pecahan serta mengaitkannya dalam kejadian sehari-hari
-          Menuliskan bilangan pecahan bentuk baku
-          Melakukan pembulatan bilangan pecahan sampai satu atau dua desimal
-          Menaksir hasil operasi hitung bilangan pecahan
Alokasi Waktu:    24 jam pelajaran (12 x pertemuan)

A.  Tujuan Pembelajaran

-       Siswa dapat melakukan operasi hitung bilangan bulat dan pecahan
-       Siswa dapat menggunakan sifat-sifat operasi hitung bilangan bulat dan pecahan dalam pemecahan masalah
  1. Materi Pembelajaran

Pertemuan ke-1 dan 2
1.   Bilangan bulat terdiri dari: bilangan bulat positif, bilangan nol, bilangan bulat
2.   Sehingga bilangan bulat adalah: ..., -4, -3, -2, -1, 0, 1, 2, 3, 4, ...
1.     Permil artinya per seribu, dilambangkan dengan ‰

C.  Metode Pembelajaran

            Diskusi kelompok, tanya jawab,  inkuiri, dan penugasan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

           Pertemuan Ke-1 dan 2
           Pendahuluan
Apersepsi:
1.      Siswa diberi pemahaman tentang bilangan bulat
2.      Siswa diingatkan tentang contoh bilangan bulat
Motivasi:
Memotivasi akan pentingnya menguasai materi ini dengan baik, untuk membantu siswa dalam memahami bilangan bulat
Kegiatan Inti
1.   Dengan informasi, siswa diajak memahami bilangan bulat
2.   Dengan metode inkuiri, melalui contoh mengurutkan bilangan bulat
3.         Dengan berdiskusi dan tanya jawab, siswa dapat memahami urutan bilangan bulat pada garis bilangan
4.         Siswa mengerjakan tugas latihan soal-soal tentang mengenal bilangan bulat  pada buku lks dan buku penunjang lainnya

            Penutup

1.         Dengan bimbingan guru siswa diminta untuk membuat rangkuman materi
2.         Siswa dan guru melakukan refleksi
3.         Guru memberikan tugas rumah (PR)






E. Alat dan Bahan
     1.   Alat    :    kalkulator, penggaris
2.   Sumber belajar   :
-     Buku paket
-     Buku lain yang relevan
-     Lks Wajar
            F.         Penilaian
1.   Teknik/jenis  : kuis dan tugas individu
2.   Bentuk instrumen: pertanyaan lisan dan tes tertulis
3.   Instrumen/soal:
1. Suhu yang lebih dingin dari -40C adalah ....
a. 30C              
b. 00C              
c. -30C             
d. -50C
2. Nyatakan sebagai penjumlahan dengan lawannya!
     a. 6 – 9 = ... + ... = ...               c. 12 – (-5) = ....
     b.  -12 – 8 = ...                           d. -11 – (-7) = ....
3.   Luas persegi panjang yang berukuran panjang 32 cm dan lebar 8 cm sama dengan luas suatu persegi. Hitunglah keliling persegi tersebut!
4.   Tentukan dua pecahan di antara pecahan 2/3 dan 3/5!
5.   Suatu balok dengan perbandingan panjang : lebar : tinggi = 5 : 3 : 2. Jika lebar balok 15 cm, maka hitunglah:
     a. Panjang balok
     b. Tinggi balok
     c. Volume balok
6.      Hitunglah 1/5 + 3/9!
7.      Nyatakan bilangan-bilangan berikut dalam bentuk baku dengan pembulatan sampai dua tempat desimal!
     a. 125,64                      b. 876.500                   c. 0,032547                 d. 0,00009876
8.   Lima buah bilangan genap berurutan jumlahnya 150. Tentukan dua kali bilangan kedua dikurangi setengah kali bilangan keempat!

Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 – 100 adalah sebagai berikut:
Nilai akhir = perolehan skor/skor maksimum (70) x skor ideal (100)


                                                                                                      …………………………2009
         Mengetahui
      Kepala Sekolah                                                                               Guru Mata Pelajaran




























Tiada ulasan:

Catat Ulasan